-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мудрая_Серая_Мышка

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.08.2005
Записей: 84
Комментариев: 24104
Написано: 39518

Выбрана рубрика Записки под солнцем.


Другие рубрики в этом дневнике: Рассказы(19), Полубредовое(29), Повседневное(155), Обо мне(138), Обзоры(18), О людях разных и одинаковых(134), Мысли(194), Знакомые(42), Заметки(147), Диалоги(7), Впечатления из детства(19), Воспоминания(65), Вопросы(41), Liveinternet.ru(75)
Комментарии (13)

Проблемы речи

Дневник

Пятница, 05 Сентября 2014 г. 15:47 + в цитатник

Подслушано

Раннее утро, аэропорт Пулково, толпа бегущих куда-то людей и потерянная Настя посреди всего этого хаоса. Я грустно смотрела на «погодный ад» за окном и думала о том, что наука одевания по погоде для меня навеки останется непознанной.  Тут мне не помогут ни Яндекс, ни сурок Фил, ни конструкции Галилея. Проходящие мимо незнакомцы смотрели с таким сочувствием на лице, что я сама чуть не разревелась от жалости  к себе любимой.

Представьте свои ощущения, когда на улице пронизывающий до костей ветер, дождь, холод, а вы в легкой шелковой блузке, открытой обуви и не в самых теплых брючках на свете. Глубоко вздохнув, предварительно вздрогнув и вызвав орду мурашек на теле, я все же побрела на выход из тепла и уюта. Мне повезло, и через две минуты я уже уютно угнездилась на лучшем месте в маршрутке - у окошка. На этом, собственно, везение мое и закончилось.

Прямо передо мной уселись две девицы постпубертатного возраста и тут же начали громко и бурно обсуждать последние события своих насыщенных жизней. Я знаю, что подслушивать нехорошо, что я должна была достать плеер, включить какую-нибудь лиричную муть и сделать вид, что в этой маршрутке находится только мое бренное тело, а душа где-то в Астрале играет в карты со Сварогом. Но, конечно же, мое свинство - любопытство победило, и я интеллигентно оттопырила уши, усиленно пытаясь вникнуть в суть разговора. Понятно, что они там не обсуждали конфликты ортодоксов с гностицистами, эподы Горация, мировые военные страсти или мифы о глубинных обитателях Марианской впадины. Обсуждали Петю, Катю, Свету, летний отдых, универ, косметику и тому подобное. Это вполне естественно для типично женского разговора. Открою секрет, что когда мальчиков нет рядом, мы все немного ментально облондиниваемся и можем часами обсуждать какую-нибудь полную ерунду, которая для постороннего человека станет поводом срочно позвонить в «03». Но в данном случае я была искренне возмущена. Вроде две взрослые симпатичные девушки, прилично выглядят, учатся в институте, а разговаривают мало того, что очень громко, будто нарочно светят «грязным бельем», так еще и изъясняются языком ПТУшниц по блату. Если вкратце, то звучало это примерно так:

- Ну вот, короче, ты прикинь вот так вот, что я ему как бы это, а он мне такой значит говорит …

- Да ладно? Блин, это вообще жесть, короче. А ты чего?

В итоге получилось, что в длиннейших монологах каждой из участниц беседы смысла было слишком мало, а слов без нагрузки слишком много. Глядя на этих жертв паразитизма речи, я вспомнила, как когда-то в одной из книг вычитала замечательную фразу о том, что одно из самых главных социальных свойств человека - умение быстро и понятно излагать свои мысли. Обратное же ведет к неправильному восприятию тебя обществом, а зачастую – к полному неприятию.

Я подумала, что кто-то же может весь вечер рассказывать какие-то непонятные истории из своей жизни и держать на себе внимание людей, а кто-то может вещать что-то волнующее всех, но таким языком, что слушатели под любым предлогом стараются сбежать как можно скорее.  От чего это зависит? От образования, круга общения, воспитания, скрытых внутренних качеств или общей начитанности? А может от концентрации своего собственного внимания на том, что и как ты говоришь? Вопрос без ответа, но факт остается фактом – с некоторыми людьми общаться невозможно.

Лично я частично связываю два понятия: неумение выражать свои мысли и некоторую надоедливость. Когда я сталкиваюсь с такими людьми, слишком быстро мне становится уныло, пресно и скучно. И вроде не совсем глупые люди, а говорить не хочется и как будто бы не о чем. В итоге общение сводится к минимуму, звонкам и открыткам два раза в год - на Новый год и День Рождения. 

При неблизком общении я могу простить человеку любые огрехи, в том числе и легкую туповатость и неприкрытую глупость, но занудство – никогда.

 


В колонках играет - Within Temptation - Silver Moonlight
Рубрики:  О людях разных и одинаковых
Записки под солнцем

Комментарии (43)

Питер vs Москва

Дневник

Понедельник, 29 Апреля 2013 г. 00:29 + в цитатник
Я всю жизнь бредила Москвой. Обожала ее до умопомрачения и где бы ни находилась, через неделю начинала безмерно скучать. Сейчас же Москва - мой личный и самый подлый враг. Здесь меня держит слишком многое, что нельзя просто взять и бросить, уехав и беспечно позабыв. Не крича о независимости, я честно признаюсь, что все еще люблю эти улицы, переулки и набережные. Люблю посиделки с друзьями в кофейнях, свою работу и Басманный район, в котором тихо и уютненько так проживаю.

Но бескультурье и хамство окружающих людей медленно убивает. Я нахожусь в искреннем недоумении от злобы, примитивности и глупости, которая почти что нарисована на большинстве проходящих лиц и поражаюсь, как же легко ее передают друг другу. Заражают, будто она как опасный вирус передается воздушно – капельным путем и распространяется на сотни километров вокруг. Не понимаю, зачем многие люди душатся? Зачем тратить деньги на то, что не в состоянии перебить этот, почти что осязаемый, запах ненависти и недовольства своей жизнью?
 
Не понимаю, почему люди толкают друг друга, кричат, бегут на поезд, как будто за ними, по - меньшей мере, гонится нюрнбергский трибунал, и позволяют себе сшибать других? Почему с утра от них уже воняет потом, алкоголем или дешевым кофе из автоматов? Слишком много этого "не понимаю". С каждым днем я осознаю, что этот город, наполненный людьми с маленькими зарплатами и дорогими телефонами, меня постепенно, но все больше выживает из себя.
 
Мое параноидальное состояние достигло своего апогея.  Я здесь, но меня почти не осталось. Как будто растворяюсь Не слышу русскую речь, умные разговоры или приятные новости с утра. Каждый раз, выходя из дома, я собираюсь как на самую настоящую войну. После 9 вечера я не могу позволить себе ходить одна. Меня либо провожают, либо я вызываю такси. Строго определенное такси, в котором, я уверена, и со мной ничего не случится. Таких ограничений на самом деле слишком много для одной очень маленькой и довольно хрупкой меня.
 
Поездки в чудесный город Санкт-Петербург служат мне напоминанием, что я все же живу в России, что я живу в своей стране. Бродя по городу в окружении ветра и музыки, я испытываю то самое счастливое чувство ностальгии по давно прошедшим временам. Как будто возвращаюсь назад в детство. Как будто приезжаю домой после долгого-долгого отсутствия. Как будто возвращаюсь к себе.
Я люблю гулять одна по Питеру, общаться с незнакомыми людьми, забегать в различные кофейни, поедать вкусные до безобразия пирожные и обязательно забредать в местные книжные с целью раздобыть себе что-то из непрочитанного Моэма или Сартра. А потом ехать в метро с книжкой в руках, читать и чувствовать себя пусть маленькой, но частью этого чудесного города.  
В Петербурге большинство людей читают живые книги. Не на планшете или в телефоне, а настоящие книги, те самые, которые вкусно пахнут и в которые нужно вставлять бумажные закладки.
 
Петербуржцы по-другому говорят, выглядят и смотрят. В них прямо-таки проскальзывает эта врожденная интеллигентность. Первое время я почти что задыхалась. От свежести, вежливости и тепла, исходящего от окружающих. Столько улыбок и заряда позитива я еще не получала нигде. И врут те, кто говорят, что жители Питера снобы. Со всеми, с кем бы я ни общалась, мы быстро и легко находим общий язык. Возможно, что я просто тоже сноб, но в таком случае, я по-настоящему рада им быть.
 
Здесь легко друг другу помогать. Видимо потому, что здесь правильно просят о помощи. Подойди ко мне в Москве человек с вопросом о том, как пройти на такую-то улицу, если я не знаю, то плечами пожму и пойду себе дальше спокойно. В Питере же мне из кожи вон хочется вылезти, чтобы кому-нибудь да помочь. Помню, я как-то девушке на электронной карте минут 10 искала нужную улицу, потом прокладывали удобный маршрут, смеялись и обсуждали какие-то незначительные мелочи.
 
Мой самолет Питер-Москва приземлился, и люди бегом начали выходить из самолета. Прямо за мной какой-то мужчинка доставал свою неуклюжую сумку, едва меня не убив. Обычный офисный работник в круглых очочках где-то так тридцатилетней давности. Мужчинка, не очочки. Пока он валандался со своей «ручной кладью» размером с дом, я аккуратненько выскользнула со своего места и попыталась направиться к выходу. В этот момент он тоже двинулся, и мы почти что столкнулись. Но так как изначально я находилась к выходу ближе чем он, то прошла первая. И тут сзади раздался недовольный вскрик - фальцет, почти срывающийся на слезы: «Спасибо девушка, что пропустили!». Опешив от такой наглости и плюнув на свое врожденное, но так редко просыпающееся тактичное умение вовремя промолчать, я обернулась: «По-моему из нас двоих женщина здесь я, а не Вы. И это Вы должны пропускать женщину вперед. Всегда и везде». Мужчина пятаки свои возмущенно так вывалил, но промолчал, отвлекшись на собравшуюся позади него очередь, которая начала его пихать в попытках вырваться наружу.
 
Он меня так разозлил, что сначала я даже пожалела, что не сообщила ему о том, что пропускать его вперед я готова только в случае очереди на тот свет или на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Ну, или на курсы по управлению гневом. Но так, конечно же, нельзя.
 
Хотя, может, и стоит сказать этому представителю четырехглазых спасибо, он быстро напомнил мне о том, что я снова в Москве, и избавил от лишних иллюзий, что здесь может быть как-то не так, а по-другому.         

 

Рубрики:  Повседневное
О людях разных и одинаковых
Мысли
Записки под солнцем

Комментарии (26)

Хорошее зрение.

Дневник

Среда, 17 Апреля 2013 г. 00:38 + в цитатник
Каждый раз, когда идя по улице, я говорю: «Какой симпатичный мальчик/девушка/», мои друзья и знакомые нервно вздрагивают. Кто-то из них, наверно, думает, что мое эстетическое восприятие сильно искажено или что я патологически падка на уродцев, но все проще – у меня плохое зрение. Не такое, чтобы врезаться во все столбы на своем пути, но, например, в аэропортах я практически превращаюсь в мяч, чтобы допрыгнуть до табло и понять, куда же мне все-таки сегодня лететь.
 
Однажды, когда-то давно-давно, чуть не улетела в Милан, хотя мне туда было совсем не нужно. Правда там я не только регистрацию перепутала, но и терминалы аэропорта. А может это и мое подсознание толкало меня на путь истинный? В Милан же, если честно, то нужно всегда и всем девушкам.
 
Минусов плохого зрения бесспорно много. И кино я смотрю как японский ниндзя, и знакомых узнаю уже после того, как мне кинутся на шею, и прежде чем закричать «Убивают», я все же смотрю кто, и в магазинах покупаю все по среднерыночным ценам, надеясь на добросовестность продавцов и свою удачу.
 
Многим это не нравится. Не так чтобы очень, может просто нечем заняться, а может искренне хотят помочь. В магазин оптики меня пытаются запихнуть уже лет 7. Методично и даже с применением физической силы и всяких психологических штучек. Я также методично упираюсь всеми частями тела и туда не иду. Хорошо, что еще дело не дошло до гипноза и битвы экстрасенсов. И при этом у всех людей со 100% зрением возникает один и тот же вопрос: «Почему же ты не носишь очки?».
 
Не буду хитрить и говорить, что очки мне не идут и похожа я в них на Катю Пушкареву, а линзы трут как наждачная бумага и тут я почти Роберт Паттисон из Сумерек. Или, например, что денег нет. Нисколько. И даже реклама «две пары по цене одной» мою жадность не поколеблет. Никогда.
 
Если честно, то мое плохое зрение исключительно проблема окружающих. Меня же саму оно полностью устраивает и даже более. Если говорить кратко, то пусть и иллюзорно, но мой мир совершеннее. В глазах моих все люди выглядят красивее, чем они есть на самом деле. Я не обращаю внимания на пыль в гостях, на мелкие недостатки во внешности знакомых и на то, что между травинок на шикарном зеленом холме, где-то вдали лежат какашки соседской собаки Жучки.
 
Как же это прекрасно, общаться с кем-то и не думать о том, как бы быть тактичной и намекнуть знакомой о том, что, к примеру, технологии удаления усов на лице нынче очень разнообразны и вроде как совсем безболезненны. Или идти по улице без мысли заняться благотворительностью в виде покупки завода по производству Клерасила и вручения подарков всем нуждающимся. Конечно, бывают и провалы, например, иногда я путаю мальчика с девочкой, а той терьер на лавке для меня почти что лев и я его боюсь уже метров за сто, начиная кричать: «Уберите этого монстра!» У людей с плохим зрением и развитым воображением такое случается часто. Или просто мне немного не везет.
 
Но я не занимаюсь биатлоном, не работаю снайпером и не охраняю стратегический объект. Мне не нужно орлом восседать на вышке и высматривать врага с целью быстрого и качественного уничтожения. Взглядом. Так зачем же оно мне нужно, это хорошее зрение? Когда оно у меня уже идеальное?
Рубрики:  Повседневное
Обо мне
Записки под солнцем

Комментарии (16)

Преимущества образования

Дневник

Вторник, 16 Апреля 2013 г. 15:53 + в цитатник
-Пойдешь на завод станочницей и будешь дружить с грузчиками.

Примерно такую фразу я слышала каждый раз, когда мама пыталась засадить меня за учебники. Подозревая ее в непонятно откуда проявившемся московском снобизме и высокомерии, я брала в руки очередную книгу Гарри Поттера, яблочко и заваливалась на кровать.

Понять, что мама была «ох как права» я смогла, уже окончив школу, поступив в институт и выйдя на работу.

Произошло это постепенно. Начав большую часть времени проводить с взрослыми и умными людьми, пришло понимание, что есть люди, которые не могут грамотно связать двух слов. Их речь забита бесчисленными словами паразитами, мозг отказывается принимать довольно простые вещи, а логика отсутствует напрочь.

И дело не в том, что они таращили глаза, спрашивая, что это за кружочки я рисую, пытаясь что-то объяснить, а про Эйлера и вовсе не слышали (до сих пор с ужасом вспоминаю своего картавого и чуть глуховатого преподавателя по логике, который меня очень-очень не любил). Проблема заключалась в неумении мыслить и рассуждать.

В итоге «петь песни под гитару стало не о чем» и с частью знакомых связь практически прервалась.

Можно обвинить и меня в снобизме и высокомерии (и в нежелании дружить с грузчиками тоже), однако сути это не меняет. Для меня нет ничего хуже, чем тратить время на пустую болтовню ни о чем.

Вопрос о низкой культуре нашего поколения один из самых острых для обсуждения на рабочей кухне. В попытках отстоять свою точку зрения, мы доходим практически до мордобоя (очень культурно, я знаю).

Все сошлись, что хорошее образование – собирательное понятие. Для этого не обязательно заканчивать МГУ и сидеть целыми днями за книгами, с грустью глядя, как убегают лучшие годы твоей жизни. Много любознательности и желания. Желания черпать информацию и образовываться на всем, что нас окружает. Обдумывать. Примерять на себя различные ситуации и гипотетически их решать. Интересоваться и быть интересным.

Недавно подкинули интересную мысль: «Красивым легче». То есть, если ты красива, то шансов не общаться с грузчиками у тебя несколько больше. Найти богатого парня, мужа, любовника и жить себе припеваючи со своей глупостью в ладном тандеме.

О прекрасных обеспеченных мужьях мечтают все. Чтоб любил, не пил и подарки дарил. Не буду сейчас вдаваться в пространные размышления на тему, что и мужу захочется видеть рядом с собой умную девушку, а не вечно скандалящую девицу, и про отношения без любви. Мое несогласие заключается в другом.

Красивая или не очень, хорошая или плохая, суть не в этом. И даже не в удачном стечении обстоятельств, на которое многие так часто ссылаются.

Образование – это, прежде всего, право выбора. Право быть с кем хочешь, жить, как заблагорассудится, отдыхать, как лежит душа, и выбирать друзей не потому что надо, а потому как тебе с ними хорошо и интересно. Это полет, свобода от оков и большая иллюзия независимости. Это чувство удовлетворения собой и возможность строить свою жизнь так, как хочется тебе, а не твоим родителям/мужу или особо ретивым знакомым. Прислуживать лишь самому себе и прогибаться только тогда, когда это обдуманно добровольный акт, а не попытка сохранить брак и остаться при деньгах, или статусных знакомых и друзей, многие из которых уже выяснили все прелести вашего социального паразитизма.

Это спокойное каждодневное пробуждение с пониманием, что даже если от вас отвернутся друзья, уйдет любимый, а родители уедут жить на Ямайку без обратного адреса, это, хоть и трудно, но можно пережить.

Ведь у Вас есть Вы. И пока Вы есть, у Вас будет все, что Вам так необходимо.
Рубрики:  Повседневное
Записки под солнцем


 Страницы: [1]